Инженерные решения
с ТЕПЛОВЫМИ НАСОСАМИ

Тепловой насос в бизнес центрах и офисных зданиях

Тепловой насос в бизнес центрах и офисных зданиях

Существует прямая зависимость эффективности труда сотрудников от качества климатических условий, в которых они работают, поэтому обеспечение этих параметров является важным фактором. Особенно большое значение имеет поддержание заданной температуры в офисах и бизнес центрах.

Нет сомнений, что установить тепловой насос в зданиях г. Киев наиболее актуальный вопрос.

Это связано с большим колличеством людей и необходимостью функционирования различной офисной техники выделяющей тепло.

Наиболее оптимальным решением для обеспечения энергоэффективности и создания комфортного климата в офисах является применение тепловых насосов связанных водяным контуром. Данные системы позволяют обеспечить заданными различными климатическими параметрами отдельные зоны офиса. Особенность подобной установки заключается в применении тихих теплових насосов как воздух-вода, так и грунт-вода.

Применяя такую систему, тепловые насосы способны эффективно извлекать и сохранять отводимую тепловую энергию для применения в различных зонах сооружения в то числе и на нагрев горячей воды.

Основным преимуществом представленной климатической системы являются высокая экономическая эффективность, обусловленная следующими факторами:
— Относительно невысокие инвестиционные затраты (для воздушных ТН)
— Возможность вовлечения в технологический цикл производства тепловой энергии, утилизируемого тепла;
— Простота обслуживания и монтажа оборудования позволяет внедрять данные установки на любом этапе.

Использование тепловых насосов для офисов дает возможность установки в самых непритязательных местах (пространство под подвесным потолком, шахты, ниши), все процессы происходят внутри объекта. Также позволяет избежать монтажа внутренней системы отопления, состоящей из сложной трубной разводки и массивных радиаторов.

Конструктивно могут быть блоки горизонтального или вертикального шкафного исполнения, консоли небольшого габарита, крышные установки мощность которых может быть изменена, путем добавления дополнительных блоков.

Представленная система отлично справляется с обеспечением температурных режимов как для одно, так и многоэтажных офисных зданий с большой площадью и различными типами архитектурных планировок.

Комфорт и экономический эффект данной схемы достигается перераспределением тепловой энергии от одних потребителей к другим. Так, в режиме охлаждения, гидравлические вставки (теплообменники), установленные разных зонах офиса, извлекают тепловую энергию и через водяной контур передают ее для обогрева других помещений или гвс.

Работоспособность тепловых насосов для офиса наиболее эффективна в переходные (осенне-весенние) периоды.когда не обходимо одновременного нагрева и охлаждения различных частей сооружения в зависимости от положения солнца и времени суток. Постоянная смена тепловых режимов оборудования позволяет сбалансировать климатическую систему настолько, что для ее работоспособности не потребуется ни введения, ни выведения тепловой энергии, в таком случае производительность отопительной установки будет иметь наивысшее значение.

    остались вопросы ?